На водопроводной станции были построены четыре отстойника в виде подземных басейнов прямоугольной формы длина каждого равна 75 м, ширина 50 м, глубина 4 м. Сколько вёдер воды вмещают эти отстойники, если в десяти 10 куб. метр воды 813 вёдер?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 19:16
    0
    75*50*4=15000

    15000:10=1500

    813*1500=1219500 ведер

    Ответ: 1219500 вёдер
  2. 12 июля, 19:31
    0
    15*5*2=150 (м объёма бассейна)

    Ответ: в оба бассейна войдет 2439000 ведер воды.

    Ну а теперь, раз нам известно, сколько раз по 813 ведер войдет в оба бассейна, можем посчитать и количество ведер:

    1 дм=10 см

    2. 15000*2=30000 (м3) - объем обоих бассейнов

    Найдем объемы одного и двух бассейнов (объем - это произведение длины ширины и высоты) :

    1. 75*50*4=15000 (м3) - объем одного бассейна

    15000/10=1500 (шт плитка для облицовки бассейна)

    15 м=15000 см

    30000:10=3000 (раз)

    Теперь посчитаем, сколько раз по 10 м3 поместится в этом объеме:

    813*3000=2439000 (штук)