1/х+1/5/3 х=2/5 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:16
    0
    1/x+1/5/3x=2/5

    1/x+1/15x=2/5 (дальше к общему знаменателю, он равен 15 х)

    В числителе (над чертой) получается 16-3 х, в знаменателе (под чертой) 15 х

    Приравниваем к 0 : 16-3 х=0, х=16/3

    15x=0, х=0

    Ответ: 0; 16/3.