Решите систему уравнений x2+y2=65 и xy=8

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 00:04
    0
    из второго уравнения y=8/x

    подставим вместо y полученное значение

    x^2 + (8/x) ^2=65

    x^2+64 / (x^2) - 65=0

    умножим все на x^2

    x^4-65x^2+64=0

    сделаем замену z=x^2

    z^2-65z+64=0

    решив уравнение получим z1=1, z2=64

    определим x и y

    z1=1 ⇒ x1=1, y1=8

    z1=1 ⇒ x2=-1, y2=-8

    z1=1 ⇒ x3=8, y3=1

    z1=1 ⇒ x4=-8, y4=-1
  2. 9 января, 02:08
    0
    x² + y² = 65

    xy = 8

    второе умножаем на 2 и - 2 и складываем с первым

    x² + 2xy + y² = 65 + 16 = 81

    (x+y) ²=81

    x² - 2xy + y² = 65 - 16 = 49

    (x-y) ² = 49

    получаем 4 системы

    1. x+y = 9

    x - y = 7

    x = 8 y = 1

    x+y=-9

    x-y = - 7

    x=-8 y=-1

    3. x+y=9

    x-y=-7

    x=1 y=8

    4. x+y=-9

    x-y = 7

    x=-1 y=-8

    Ответ (-1 - 8) (-1 8) (1 8) (1 - 8)