Петя свалил 7 л компота из яблок, причём яблоки занимали 12% объёма. Маша решила что компот слишком наваристый и добавила туда 5 л воды. Каково стало процентное содержание яблок в компоте?

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 23:19
    0
    Методом пропорции

    Стало 12 л компота

    12 - 100%

    0,84 (вес яблок в компоте, просчитанный (7 л: 100%) * 12%) - х

    Х = (0,84*100) / 12

    Х = 7%
  2. 27 октября, 23:44
    0
    Изначально в компоте воды 100-12=88% или 7*0,88=6,16 литра. Яблоки занимают 7-6,16=0,84 литра. После добавления воды её стало 6,16+5=11,16 литра, а яблок осталось те же 0,84 литра. Общий объём компоте стал 11,16+0,84=12 литров. % яблок составляет 0,84*100/12=84/12=7 %/

    Ответ: 7%.