На уроке домоводства мы варили компот. Варя положила в свою кастрюльку ложку сахара. Учительница, попробовав Варин компот, добавила в него сахару. Я насыпала в свой компот 2 ложки сахара. Подошла ко мне учительница, попробовала компот и стала добовлять сахар, но добавила она, как сказала, в вдвое меньше, чем в компот вари.

Какую часть требуемого количества состовляет ложка сахара.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:48
    0
    Варя добавила 1 ложку, преподаватель X.

    2-я ученица добавила 2 ложки, преподаватель X/2.

    1 + x = 2 + x/2;

    2 (1 + x) = 2*2 + x;

    2 + 2x = 4 + x;

    2x - x = 4 - 2;

    x = 2; - преподаватель добавил Варе 2 ложки.

    Всего ложек сахара в компоте: 1 + X = 1 + 2 = 3 шт.

    1 ложка составляет: 1/3 от требуемого количетсва