Среднее арифметическое трёх чисел 5 целых 1/18. Одно из чисел в четыре раза больше другого, а другое в 2 раза меньше третьего. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:05
    0
    Пусть это числа a, b, c.

    Из-за неоднозначности условия рассматриваем два случая.

    1 случай (наиболее вероятный) b = 4a; c = 2a

    Т. е. (2a+4a+a) / 3=91/18

    7a=91/6

    a=13/6

    Тогда все три числа - это 13/6; 26/6; 52/6

    2 случай c = 4b = 8a; b = 2a

    Т. е. (a+2a+8a) / 3=91/18

    (11 a) / 3 = 91/18 a = 91/66 Тогда все три числа - это 91/66 = 1 + 25/66; 91/33 = 2 + 25/33; 364/33 = 11 + 1/33