Помогите решить равенство x^2+3/2 = x+4

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:35
    0
    X²+3/2=х+4

    х²+3/2-х-4=0 / * 2 (избавимся от знаменателя)

    2 х²+3-2 х-8=0

    2 х²-2 х-5=0

    D=b²-4*a*c = 4+4*2*5=√44 = 2√11

    x1,2 = (-b+-√D) / (2 а) = (2+-2√11) / 4