Даны натуральные числа а и b. Какое из чисел больше и во сколько раз, если 1 цел1/6a=1 целая5/9b

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:03
    0
    Решение

    Переведем в неправильные дроби

    1 цел 1/6 а = 7/6 а

    1 цел5/9b = 14/9b

    Найдем отношение a/b

    7/6a = 14/9 b

    а/b = (14/9) / (7/6) = (14/9) * (6/7) = 84/63=1 цел21/63=1 цел1/3

    Вывод: число а больше числа b в 1 цел 1/3 раз

    Проверка:

    Найдем отношение b/a

    7/6a = 14/9 b

    (7/6) / (14/9) = b/a

    7/6 * 9/14 = b/a

    63/84 = b/a

    0,75 = b/a

    0,75 а=b

    Вывод число b меньше числа а (на 25%)

    Подберём числа

    а=12, тогда b=0,75*12=9

    7/6a = 14/9 b

    7/6 * 12 = 14/9 * 9

    14=14

    Число а больше числа b

    a/b=12/9=1 цел 1/3