Решить задачу.

Осевым сечением цилиндра является квадрат со стороной 5 см. Найти объём цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:24
    0
    В данном случае применима формула

    V=S*h.

    Здесь V - объём цилиндра

    S - площадь основания цилиндра

    h - высота цилиндра.

    По условию задачи можно определить. что высота цилиндра равна стороне квадрата. То есть h=5 см.

    S - равна площади круга. Так как в основании цилиндра лежит круг.

    S=π*r². Длина радиуса круга равна половине стороны квадрата

    r=5:2

    r=2,5 см.

    Подставим все в первую формулу

    V = π*r²*5

    V=31,25 π см³ - объём цилиндра.

    Ответ: V=31,25π см³ - объём цилиндра.