Осевым сечением цилиндра являешься квадрат со стороной 10 см. Найдите объём и площадь полной поверхности цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:38
    0
    Если осевое сечение - квадрат, значит, его длина - это диаметр, а ширина - это высота цилиндра. Т. е. R = 5 см, H = 10 см

    V = πR²H = π*25*10 = 250π (cм³)

    S = 2πRH + 2πR² = 2π*5*10 + 2π*25 = 100π + 50π = 150π (см²)