Произведение двух чисел равно 305,25. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 397,75. Найди эти числа.

20 б

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 09:02
    0
    Пусть х - первый множитель

    у - второй множитель

    х*у=305.25

    х = (х+0.5) * у=ху+0.5 у=323.75

    *y+0.5y=323.75

    305.25+0.5y=323.75

    0.5y=323.75-305.25

    0.5 у=18.5

    у=18.5:0.5

    у+37

    х=305.25:37=8,25
  2. 6 сентября, 09:11
    0
    a*b=305.25

    (a+2.5) * b=397.75

    a=305.25/b

    (305.25/b+2.5) * b=397.75

    (305.25/b*b) + 2.5b=397.75

    2.5b=397.75-305.25

    2.5b=92.5

    b=92.5/2.5

    b=37

    a*37=305.25

    a=8.25