Произведение двух чисел равно 140,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 156,75. Найди эти числа.

Большее число равно.

Меньшее число равно.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:56
    0
    Составим систему уравнений

    {Х*у=140,25

    (Х+0,5) * у=156,75

    Х=140,25/у

    (140,25/у+0,5) * у = 156,75

    140,25+0,5 у=156,75

    0,5 у=156,75-140,25

    0,5 у = 16,5

    У = 33

    Х = 140,25:33 = 4,25