Произведение двух чисел равно 239,25. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 321,75. Найди эти числа.

Большее число = Меньшее число=

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:33
    0
    Составим первое уравнение xy=239.25

    Составим второе: (2.5+x) y=321.75

    Выразим из первого x=239.25/y

    Подставим во второе: (2.5+239.25/y) y=321.75

    Выразим y=33

    Находим x=239.25/33=7.25