Сыну 16 лет, а отцу 40. Сколько лет назад отец был в 3 раза старше сына?

Это уравнение 7 класса

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 15:12
    0
    Разница в возрасте отца и сына 40-16 = 24 года. Она будет всегда.

    Нам нужно узнать, сколько было, например, сыну, когда отец был в 3 раза старше.

    х - лет сыну, 3 х - лет отцу (в тот год).

    3 х-х = 24.

    2 х = 24.

    х=12 лет сыну.

    16-12 = 4 года назад.
  2. 25 января, 15:54
    0
    4 года назад отцу было 36, а сыну 12