Масса 4 одинаковых яблок такая же, как масса одного грейпфрута. Масса яблока и грейпфрута равна 750 граммов. Найди массу яблока. Нужно решение.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:21
    0
    1 способ

    Масса 1 яблока 1 часть, значит 1*4=4 части весит грейпфрут.

    1) 1+4=5 частей

    2) 750:5=150 грамм весит одно яблоко

    2 способ

    Пусть масса 1 яблока х грамм, значит масса грейпфрута 4 х грамм. Составим и решим уравнение:

    х+4 х=750

    5 х=750

    х=750:5

    х=150 грамм весит одно яблоко

    Ответ 150 грамм