Сколько граммов сока получится из грейпфрута массой 200 граммов, если отжимки составляют 1/10 часть, а масса кожуры 1/5 часть от общего веса грейпфрута?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:43
    0
    Масса грейпфрута 200 грамм, либо 0,2 кг. 0,2 кг это 1/5 от килограмма.

    Масса кожуры составляет одну пятую от общего веса грейпфрута, то есть от 200 граммов. Получаем, что масса кожуры имеет вес:

    0,2*1/5=1/5*1/5=0,04 кг. - масса кожуры. Либо 40 грамм.

    Остатки после выжимания сока из грейпфрута (Отжимки) имеют 1/10 часть от общего веса грейпфрута, от 200 граммов:

    0,2*1/10=0,02 кг=20 грамм.

    Сока же из грейпфрута получится:

    200 грамм - 40 грамм - 20 грамм = 200 грамм - 60 грамм = 140 грамм.

    Ответ: Масса сока из грейпфрута массой 200 грамм равна 140 грамм.