В первый день ученик прочитал 1/6 часть книги, что меньше на 1/8 того что ученик прочитал во 2 день, а в третий день он прочитал на 1/12 больше чем во второй день. Какую часть книги прочитал ученик за 3 дня.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:20
    0
    1) Приводим к общему знаменателю: 1/6=4/24 (дополнительный множитель: 4)

    1/8=3/24 (дополнительный множитель: 3)

    1/12=2/24 (дополнительный множитель: 2)

    2) 4/24+3/24=7/24 (к) - он прочитал во второй день.

    3) 7/24+2/24=9/24=3/8 (к) - он прочитал в третий день.

    4) 4/24+7/24+9/24=20/24=5/6 (к)

    Ответ: Ученик за 3 дня прочитал 5/6 книги.