Р прямоугольного поля равен 20 м, а ширина 2 м. Найти Р квадратного поля с такой же площадью. У меня получилось 16 м.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:42
    0
    Р прям = 2 * (а + в), значит:

    Р = 20 м,

    в = 2 м ⇒⇒ длина а = 20 : 2 - 2 = 8 м,

    площадь прям. S = а * в = 2 * 8 = 16 м²,

    S кв = S прям = 16 м²,

    S кв = а² ⇒⇒ сторона квадр. поля а = √S = √16 = 4 м,

    периметр квадр. поля:

    Р = 4 а = 4 * 4 = 16 м