Решите задачу, составив систему уравнений:

За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида

фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:55
    0
    Пусть х - стоимость 1 кг мандаринов, у - 1 кг апельсинов. Тогда

    {2x + 5y = 3200;

    {2y + 1000 = 3x

    {2x + 5y = 3200;

    {3x - 2y = 1000

    {-6x - 15y = - 9600;

    {6x - 4y = 2000

    -19y = - 7600

    y = 400 тенге

    2x + 2000 = 3200

    2x = 1200

    x = 600 тенге