За три дня собрали 2561,5 кг сахарной свеклы. В первый день собрали в 1,2 раз больше, чем во второй, а в третий - на 102,3 кг больше, чем во второй. Сколько килограммов сахарной свеклы собирали каждый день?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:43
    0
    записываем систему 3 уравнений (где х1 х2 и х3 количество собранных в день) :

    x1+x2+x3=2561,5

    x1=1,2*x2

    x3=x2+102,3

    подставляем х1 и х3 из 2 и 3 уравнения в первое,

    (1,2 х2) + х2 + (х2+102,3) = 2561,5

    3,2 х2+102,3=2561,5

    3,2x2=2459.2

    x2=768.5

    отсюда

    x1=1,2x2=1,2*768.5=922.2

    x3=x2+102,3=768.5+102,3=870.8

    Ответ: x1=922.2 x2=768.5 x3=870.8