Треугольник задан вершинами а (-5; 3) в (3; 4) с (7; - 3) найти

уравнение прямой BN, параллельной стороне AC;

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:15
    0
    А (-5; 3) ; В (3; 4) ; С (7; -3)

    найдём уравнение прямой АС

    у=кх+b

    {3=k * (-5) + b

    {-3=7*k+b

    b=5k+3

    -3=7*k+5k+3

    12k=-6

    k=-1/2

    b=-5/2+3 = (-5+6) / 2=1/2

    y=-1/2*x+1/2

    АС||ВN

    значит угловой коэффициенты равные

    к=-1/2

    N (a1; b1) ; B (3; 4) ; k=-1/2

    {4=-1/2*3+b

    b=4+3/2 = (8+3) / 2=11/2

    y=-1/2*x+11/2