Треугольник задан вершинами А (7; - 6), В (-2; - 2) и С (1; 2).

Найти: 1) уравнение прямой AM, параллельной стороне ВС; 2) уравнение медианы AD 3) уравнение высоты BF; 4) угол В

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:01
    0
    1) найдем уравнение стороны BC

    y = (4/3) x+2/3

    AM будет иметь угол наклона равный 4/3, и проходить через точку A (7,-6)

    3y-4x+46=0

    2) Уравнение прямой проходящей через точки A (x a, y a) и P (x p, y p) в общем виде:

    x-xa / xd-xa = y-ya / yd-ya

    Мы не знаем координаты точки P, следовательно, нам необходимо найти направляющий вектор прямой AP.

    координаты AB (-9; 4)

    координаты AC (-6; 8)

    отсюда AT (T вершнина достроенного параллелограмма) (-15; 12)

    подставим всё в уравнение

    x-7 / - 15-7 = y+6 / 12+6

    получим уравнение 9x+11y=-3

    это и есть искомое уравнение

    3) BF перпендикулярна AC

    т. е. угол наклона обратнопропорционален

    уравнение прямой AC : y=-4/3 * x + 10/3

    угол наклона BF = 3/4

    уравнение BF: 3y-4x-2=0

    4) координаты вектора ВС (3,4)

    а вектора ВА (9,-4)

    скалярное произведение этих векторов равно 3*9+4 * (-4) = 43

    Длина BC=5

    длина BA=корень (97)

    cosB=43 / (5*корень (97)

    )