Вычислите (3 1/6+5 1/6:4 2/15) * 3/92 запишите решения и ответ

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 11:34
    0
    (3 1/6+5 1/6:4 2/15) * 3/92=

    1) 5 1/6:4 2/15=31/6:62/15=31/6*15/62=5/4=1 1/4

    2) 1 1/4+3 1/6=5/4+19/6=15/12+38/12=53/12

    3) 53/12*3/92=53/368
  2. 14 декабря, 12:46
    0
    (3 1/6+5 1/6:4 2/15) * 3/92=53/368

    1) 5 1/6:4 2/15=31/6:62/15=31/6*15/62=15/12 (или = 5/4)

    2) 1 способ решения: 3 1/6+15/12=19/6+15/12 = (19*2+15) / 12 = (38+15) / 12=53/12

    2 способ решения: 3 1/6+5/4=19/6+5/4 = (19*2+5*3) / 12 = (38+15) / 12=53/12

    3) 53/12*3/92=53/4*1/92=53/368 (ответ точный)