В феврале в городе N выпало рекордное кол-во снега. В первую неделю выпало 20% всего снега, во вторую-на 25%больше, чем в первую, в третью-2/3 того, что выпало за первые две недели вместе, а в четвёртую-остальные 45 мм. Сколько всего мм снега выпало в городе N в феврале?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:32
    0
    Весь снег пусть будет х (это 100%)

    1 н = 0,2 х (потому что 1 н = 20% * х (весь снег) и поделить на 100)

    2 н = 0,2 х + 0,25 * 0,2 х = 0,2 х + 0,050 х = 0,250 х = 0,25 х

    3 н = ((0,2 х + 0,25 х) * 2) / 3 = 0,9 х: 3 = 0,3 х

    4 н = х (весь снег который = 100%) - 0,25 х - 0,2 х - 0,3 х = х - 0,75 х = 2,25 х мм

    0,25 х = 45 мм (за условием)

    х = 180 мм

    Тогда подставляем 180 вместо х:

    1 н = 36 мм 2 н = 45 мм 3 н = 54 мм 4 н = 45 мм

    Проверка: 36 + 45 + 54 + 45 = 180

    180 = 180