Одно из двух чисел в 3 раза больеш другого. Если к первому числу прибавить 20, а ко второму 30, среднее арифметическое полученных результатов будет равно 73. Найдиье меньшее число

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 09:35
    0
    73*2=146

    146 - (20+30) = 96

    96/4=24 (2 число)

    24*3=72 (1 число)

    проверим: 24+30=54

    72+20=92

    среднеарифмет: 92+54=146 146/2=73

    ответ: меньшее число это 24
  2. 2 сентября, 09:38
    0
    Среднее арифметическое двух чисел, значит, что сумму этих чисел мы делим на 2. Так как 73 среднее 2 чисел, то получается, что в сумме два числа увеличенных дают 146. До того, как их увеличили сумма этих чисел была равна 146-50=96. Так как нам дано, что одно число в 3 раза больше другого, то мы возьмем наибольшее число за х, и так как другое в 3 раза меньше, то второе число это 3 х. х+3 х=96. 4 х=96 х=24. Итого, одно число у нас 24, а второе 96-24=72. Ответ: 24 и 72