Одно из двух чисел в 3 раза больше другого. Если к первому числу прибавить 20, а ко второму 30, среднее арифметическое полученных результатом будет равно 73. Найдите меньшее число

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:35
    0
    Пусть меньшее число х, большее 3 х.

    3 х+20+х+20=73*2

    4 х+40=146

    4 х=106

    х=26,5