Решите задачу по действиям и с обяснением

Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км/ч и 5 часов со скоростью 16 км/ч

Найдите среднюю скорость велосепедиста на протяжении

всего пути

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 08:12
    0
    Средняя скорость - весь путь, разделённый на все время.

    Весь путь = 3 * 18 + 5 * 16 = 54 + 80 = 134 км

    Всё время = 3 + 5 = 8 часов

    Средняя скорость = 134 : 8 = 16 3/4 км/ч = 16,75 км/ч.

    Ответ: 16,75 км/ч.

    Удачи)
  2. 11 января, 08:22
    0
    Дано: t1=3 ч; t2=5 ч; v1=18 км/ч; v2=16 км/ч

    Решение:

    1. Найдём путь, преодолённый велосипедистом за первые три часа:

    s1=v1*t1=18 км/ч*3 ч=54 км.

    2. Найдём путь, преодолённый велосипедистом за последние пять часов:

    s2=v2*t2=16 км/ч*5 ч=80 км.

    3. Найдём среднюю скорость велосипедиста на всём пути:

    vср. = (s1+s2) / (t1+t2) = 134 км/8 ч=16,75 км/ч

    Ответ: 16,75 км/ч