4 Первые 100 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 240 км -

со скоростью 60 км/ч, а последние 200 км - со скоростью 100 км/ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

5 Собственная скорость теплохода равна 25 км/ч, скорость течения реки равна

5 км/ч. Теплоход проплыл 6 часов по течению реки и 4 часа против течения.

Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:54
    0
    Средняя скорость - весь путь/всё время.

    4) Найдем время.

    Первые 100 км - 100/50=2 часа.

    След. 240 км - 240/60=4 часа.

    Посл. 200 км - 200/100=2 часа.

    Все t=2+2+4=8 часов.

    Все S=100+200+240=540 км.

    средняя скорость - 540/8=67.5 км/час

    5) Скорость по течению - 30 км/ч, понятно, думаю, против - 20 км/ч

    S по течению - 6*30=180 км

    S против течения - 4*20=80 км

    средняя скорость = (180+80) / (4+6) = 260/10=26 км/ч

    ответ: 4) 67,5 кмч 5) 26 кмч