Нужно выкопать траншею длиной 340 метров. Первый экскаватор может выкопать 152 метра за 4 часа, второй 130 метров за 5 часов. Первый час работал только первый экскаватор, потом они работали вместе. Оставшуюся часть траншеи выкопал второй экскаватор за 3 часа. В течение какого времени одновременно работали два экскалатора?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:38
    0
    1). 152:4=38 м - производительность 1-го

    2). 130:5=26 м - производительность 2-го

    3). 26*3=78 м - выкопал 2-й

    4). 38+78=116 м - выкопали оба, работая отдельно

    5). 340-116=224 м - выкопали оба, работая вместе

    6). 38+26=64 м - совместная производительность

    7). 224:64=3,5 ч-работали оба одновременно