Нужно выкопать траншею длиной 342 м. Первый экскаватор может выкопать 270 м за 6 часов, второй 81 м за 3 часа. Первые 3 часа работал только первый первый э, потом они работали вместе. Оставшуюся часть траншеи выкопал второй за 1 час. В течение какого времени они работали одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:27
    0
    270:6=45 (м) - в час копает 1-й эксковатор. 81:3=27 (м) - в час копает 2-й экск. 45*3=135 (м) - выкопал 1-й экск. за первые 3 часа. Из общей длины траншеи отнимаем то, что выкопали оба экск. по отдельности: 342 - (27+135) = 180 (м) - выкопали оба одновременно. 185: (45+27) = 2,5 (ч) - работали два экск. вместе. Успехов!