Решите биквадратное уравнение

16 у²-8 у²+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:38
    0
    16 у⁴-8 у²+1=0

    Заменим y² на x. Получается следующее уравнение:

    16x²-8x+1 = 0

    a=16 b = - 8 c = 1

    D=b²-4ac

    D = (-8) ² - 4*16*1 = 64 - 64 = 0 = > 1 корень

    x = - b/2a

    x = 8/2*16 = 8/32 = 1/4

    Но т. к. у нас не x, а y², то получается следующее:

    y² = 1/4

    y = ±√1/4

    y = ± 1/2