Одна сторона прямоугольника в три раза больше другой, периметр его 32 см. Вычислите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:56
    0
    пусть одна сторона х (см), другая 3 х (см), тогда периметр будет (х+3 х) * 2, и равен он 32 (см)

    (х+3 х) * 2=32

    х+3 х = 16, 4 х=16, х=16:4, х=4. - первая сторона

    4*3=12 - вторая сторона

    Ответ: стороны прямоугольника: 4 см и 12 см