При ходьбе в гору турист идёт на 2 км/ч больше, чем при ходьбе по ровной местности. Восхождение на гору занимает у туриста 10 часов, а спуск с этой горы 6 часов. Какова скорость туриста по ровной местности?

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 00:25
    0
    Пусть скорость туриста по ровной местности х км/ч, тогда скорость при ходьбе в гору: х-2, а при спуске с горы х+2. Расстояние которое проходит турист при восхождении на гору: (х-2) * 10, а расстояние при спуске с этой горы: (х+2) * 6. Т. к. расстояние одинаковое составим уравнение:

    (х-2) * 10 = (х+2) * 6

    10 х-20=6 х+12

    4 х=32

    х=8 км/ч скорость туриста по ровной местности.

    Ответ: 8 км/ч.
  2. 16 мая, 03:09
    0
    3 км/ч, но я в этом сильно не уверен. Он поднимается за 10 ч, а спускается за 6. Скорее всего это 3 км/ч