При ходьбе в гору турист идет на 2 км/ч медленнее, а когда с горы, то на 2 км/ч быстрее, чем на ровной местности. Восхождение на гору у него занимает 10 ч а спуск 6 ч. Какова скорость туриста на ровной местности?

Ответ с решением.

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 10:07
    0
    х - скорость на ровной поверхности

    х-2 - в гору

    х+2 - с горы

    (х-2) * 10 = (х+2) * 6

    10 х-20=6 х+12

    4 х=32

    х=8

    Ответ: 8 км/ч скорость на ровной поверхности
  2. 21 мая, 12:47
    0
    Предполагаю, что скорость спуска на 2 км/час быстрее, чем на ровном

    х - скорость на ровном

    х+2 - спуск

    х-2 - в гору

    10 * (х-2) = 6 * (х+2)

    10 х-20=6 х+12

    4 х=32

    Х=8 км/час