Мотоциклист ехал 0,8 ч по асфальтированной дороге, и 0,7 ч по грунтовой дороге, проехав всего 98,6 км. С какой скоростью двигался мотоциклист по асфальтированной дороге, если по грунтовой он ехал со скоростью 54 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:42
    0
    Дано:

    0,8 ч по асфальту

    0,7 ч по грунт

    98,6 км - расстояние

    54 км/ч - скорость по грунт

    скорость по асфальту - ?

    Решение:

    Найдем расстояние, которое мотоциклист проехал по грунтовой дороге, для этого умножим время на скорость:

    0,7*54=37,8 км

    Теперь, найдем расстояние, которое он проехал по асфальту, для этого из общего расстояния вычтем расстояние по грунтовке:

    98,6-37,8=60,8 км

    Теперь, найдем его скорость по асфальту, для этого разделим расстояние по асфальту на время по асфальту:

    60,8/0,8=76 км/ч

    Ответ: мотоциклист ехал, по асфальтированной дороге, со скоростью 76 км/ч