Автомобиль ехал 0,9 ч по асфальтированной дороге и 0,6 ч по грунтовой, проехав 93,6 км. С какой скоростью двигался автомобиль по асфальтированной дороге, если по грунтовой он ехал со скоростью 48 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 22:33
    +2
    1.48*0,6 = 28,8 (км) - расстояние по дороге

    2.93,6 - 28,8 = 64,8 (км) - расстояние по асфальту.

    3.64,8 / 0,9 = 72 (км/ч) - скорость по асфальту.

    Ответ: 72 километра в час двигался автомобиль по асфальтированной дороге.
  2. 16 января, 22:44
    +2
    1) 48 км/ч · 0,6 ч = 28,8 км - проехал по грунтовой дороге.

    2) 93,6 км - 28,8 км = 64,8 км - проехал автомобиль по асфальтированной дороге.

    3) 64,8 км: 0,9 = 72 км/ч - скорость автомобиля по асфальтированной дороге.

    Ответ: 72 км/ч

    2 способ

    х км/ч - скорость автомобиля по асфальтированной дороге.

    Уравнение

    0,9 х + 48·0,6 = 93,6

    0,9 х + 28,8 = 93,6

    0,9 х = 64,8

    х = 64,8 : 0,9

    х = 72 км/ч - скорость автомобиля по асфальтированной дороге.