задача а)

винтик и шпунтик подтянулись вместе 36 раз, причём винтик подтянулся на 14 раз меньше шпунтика. сколько раз подтанулся каждый из них?

задача б)

незнайка и кнопочка играли в игру "кто первый моргнёт?". всего они сыграли 25 раз, причём незнайка оказался победителем на 9 раз больше кнопочки. сколько раз победил незнайка, а сколько раз-кнопочка?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:53
    0
    а) пусть х раз подтянулся Шпунтик, тогда х-14 раз подтянулся Винтик.

    Уравнение:

    х+х-14=36

    2 х=36+14

    2 х=50

    х=50:2

    х=25 раз подтянулся Шпунтик.

    1) 25-14=22 раз подтянулся Винтик.

    б) пусть х раз выиграла Кнопочка, тогда х+9 раз выиграл Незнайка.

    Составим уравнение:

    х+х+9=25

    2 х=25-9

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 раз выиграла Кнопочка

    1) 8+9=17 раз выиграл Незнайка.