В четырёх классах 120 учеников. Во втором на 5 учеников больше чем в 1, в 3-м на 8 больше чем во втором, в 4-м на 36 меньше, чем в трёх первых. Сколько учеников в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:20
    0
    х - учеников в первом классе

    (х+5) - учеников во втором классе

    (х+5+8) = (х+13) - учеников в третьем классе

    (х + (х+5) + (х+13)) - 36 = (3 х - 18) - учеников в четвертом классе

    х + (х+5) + (х+13) + (3 х-18) = 120

    6 х = 120

    х = 120:6

    х = 20

    Ответ:

    20 - учеников в первом классе

    (20+5) = 25 - учеников во втором классе

    (20+13) = 33 - учеников в третьем классе

    (3*20 - 18) = 42 - учеников в четвертом классе