1) Антон поймал 30 рыб, 1/6 которых он отдал своему коту, а 1/5 оставшихся - соседнему коту. Сколько рыбы осталось после этого у Антона?

2) Мама сварила уху из оставшейся рыбы. Начищенная рыба весила всего 1400 г, а после чистки 1100 г. Какая часть рыбы ушла в отходы при чистке?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:35
    0
    1 задача

    1) 30•1/6=5 рыб отдал своему коту

    2) (30-5) •1/5=25•1/5=5 рыб отдал соседнему коту

    3) 30 - (5+5) = 20 рыб осталось у Антона

    2 задача

    1400-1100=300 грамм рыбы ушла в отходы при чистке
  2. 8 июня, 02:50
    0
    1.

    1) 30*1/6=30/6=5 рыб - дал своему коту

    2) 30-5=25 рыб - осталось

    3) 25*1/5=25/5=5 рыб - дал соседнему коту

    4) 25-5=20 рыб - осталось

    Ответ: 20 рыб

    2.

    1) 1100/1400=11/14 - отношение масс почищенной и нечищенной.

    2) 1-11/14=3/14 - отходы

    Ответ: 3/14