Дядя Фёдор поймал несколько карасей. из ⅓ пойманных рыб он сварил уху, 60 % оставшихся поджарил, а ещё 4 карася отдал коту матроскину. сколько всего каркасе он поймал

А) 12. Б) 15. В) 18. Г) 30.

С объяснением!

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:45
    0
    Пусть х пескарей поймал д. Федор. 1/3 х сварил уху. х - 1/3 х=2/3 х осталось. 2/3 х*0,6=2/5 х поджарил. Итого использовал: 1/3 х+2/5 х=11/15 х. Значит, 4/15 это 4 карася. Всего карасей было 15 карасей. Проверим 15*1/3=5. 15-5=10. 10*0,6=6.6+5=11.11+4=15. ответ Б