Треугольник ABC ab=15 см ab=13 см bc=4 см. Через сторону AC проведена плоскость, составляющая с плоскостью треугольника угол в 30 градусов. Найти расстояние от вершины b до плоскости

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:57
    0
    Найдем cosA по теореме косинусов

    4^2=15^2+13^2-2*15*13*cosA

    16=394-390cosA

    cosA=378/390=63/65

    sinA=√ (1-3969/4225) = √ (256/4225) = 16/65

    Расстояние от b до AC равно

    sinA*AB=16/65*13=16/5

    Расстояние от b до плоскости равно

    sin30*16/5=1/2*16/5=8/5=1,6