Сторона равностороннего треугольника АВС равна 12 см. Через сторну АВ треугольника проведена плоскость α которая образует с плоскостью треугольника угол 60 °. Найти расстояние от вершины С до плоскости α.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:07
    0
    Найдем высоту треугольника СН

    СН=√ (12²-6²) = √ (144-36) = √108=6√3 см.

    Из точки С на плоскость опустим перпендикуляр СА и найдем его длину

    СА=СН * sin60=6 √3 * √3/2 = 9 см

    Ответ: 9 см.