Из К в М, расстояние до которого 45 км, вышел пешеход со скоростью V1 км/ч, а через 3 ч из М навстречу ему со скоростью V2 км/ч выехал велосипедист. Через сколько часов он встретит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:07
    0
    1) 3 ч · V1 = 3V1 - расстояние пройденное пешеходом за 3 часа

    2) 45 - 3V1 - расстояние, которое осталось преодолеть пешеходу и велосипедисту после выезда велосипедиста из М

    V1 + V2 - скорость сближения пешехода и велосипедиста

    (45 - 3V1) / (V1 + V2) - время движения велосипедиста

    Пусть V1 = 5 км/ч, а V2 = 10 км/ч, тогда

    (45 - 3V1) / (V1 + V2) = (45 - 15) / (5 + 10) = 30/15 = 2 ч

    Ответ: через (45 - 3V1) / (V1 + V2) часа велосипедист встретит пешехода

    При V1 = 5 км/ч, а V2 = 10 км/ч это 2 часа