При каком значении α (альфа) прямая 3y-αx + 1=0 будет перпендикулярной прямой AB, если A (-2 : 0) B (0 : 2)

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:33
    0
    3y-ax+1=0

    A (-2; 0) B (0; 2)

    y=kx+b

    0=k (-2) + b

    2=b

    b=2

    -2k+2=0

    -2k=-2

    k=1

    уравнение АВ у=х+2; угловой коэффициент

    к=1

    3 у-ах+1=0

    у=а/3*х-1/3; угловой коэффициент к1=а/3

    они перпендикулярн

    значит к*к1=-1

    1*а/3=-1

    а=-3

    ответ а=-3