Найдите градусную меру угла, который больше прямого угла на столько же процентов, на сколько процентов он меньше развёрнутого угла?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:56
    0
    Величина, на которую искомый угол больше прямого:

    (х - 90) : 90

    Величина, на которую развернутый угол больше искомого:

    (180 - х) : 180

    Тогда: (x - 90) : 90 = (180 - х) : 180

    180x - 16200 = 16200 - 90x

    270x = 32400

    x = 120°

    Ответ: 120°