Сравните дроби записав предварительно обыкновенной в виде и десятичных

3/11 и 0,2 (72)

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:39
    0
    1) сравнимм в десятичных

    3/11=0,2727272 ... = 0,2 (72) значит дроби равны.

    Но десятичную запись мы полчаем "столбиком", попросту деля одно число на другое.

    Теперь докажем, что это так, т. е. переведем о, 2 (72) в обыкновенную дробь:

    2) заметим 1/990=0.0010101 ...

    (1/99=0. (01) - это известно, но и доказывается через сумму членов геометрической прогрессии).

    Тогда: 0,2 (72) = 2/10+72/990 = (198+72) / 990=270/990=3/11

    2/11=0,2 (72)