Среднее арефметическое трёх чисел 1,24. Первое число в 0,5 раза больше второго, а третье на 0,72 меньше первого

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 20:17
    0
    Пусть n - второе число, тогда:

    0,5n - первое

    (0,5n-0,72) - третье

    Сумма трёх чисел равна 1,24 * 3 = 3,72

    Составляем уравнение:

    n + 0,5n + 0,5n - 0,72 = 3,72

    2n = 3,72 + 0,72

    2n = 4,44

    n = 2,22 - второе число

    2,22 * 0,5 = 1,11 - первое число

    1,11 - 0,72 = 0,39 - третье число

    Ответ: 1,11; 2,22; 0,39
  2. 22 сентября, 22:14
    0
    Пусть Х - второе число, тогда первое число - 0,5 Х, а третье число - (0,5 Х-0,72). Среднее арифметическое: 1,24. Тогда составим и решим уравнение.

    (х+0,5 х+0,5 х-0,72) : 3=1,24

    (2 х-0,72) : 3=1,24

    2 х-0,72=1,24*3

    2 х-0,72=3,72

    2 х=3,72+0,72

    2 х=4,44

    х=2,22

    второе число - 2,22

    1. 2,22*0,5=1,11 - первое число

    2. 1,11-0,72=0,39 - третье число

    Ответ: 2,22; 1,11; 0,39.

    P. s. рад был помочь.