Найдите наименьшее общее кратное чисел а) 3 и 5; б) 15 и 20; в) 35 и 24; г) 110 и 330;

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:35
    +1
    а) 3 и 5 взаимно просты, поэтому НОК (3, 5) = 3*5 = 15

    б) 15 = 3 * 5

    20 = 2 * 2 * 5

    НОК (15, 20) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60

    в) 35 = 5 * 7

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (35, 24) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 840

    г) 330 делится на 110 без остатка, поэтому

    НОК (110, 330) = 330