Периметр прямоугольника равен 53 см. Чему равны его стороны, если одна из них на 12%больше, чем другая?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:48
    0
    Р=2 (a+b), периметр прямоугольника формула.

    пусть сторона 1 прямоугольника (ширина) - а, см.

    тогда, по условию задачи, 2 сторона прямоугольника (длина) - b = (а+12%) = (а+0,12), см.

    периметр прямоугольника-53 см.

    Р=2 (a+b),

    b = (a+0,12)

    2 * (а + (а+0,12) = 53|:2

    а+а+0,12=26,5

    2 а=26,5-0,12

    2 а=26,38|:2

    а=13,19, см. ширина прямоугольника.

    длина прямоугольника - b = (а+0,12) = 13,19+0,12=13,31 см.

    Проверка:

    2 * (13,19+13,31) = 53

    2*26,5=53

    53=53 - истина.

    Ответ: ширина прямоугольника 13,19 см., а длина прямоугольника 13,31 см.