Ягоды малины содержат 99% воды. Прежде чем положить 18 килограмм в морозильник, её подсушили, и содержание воды в ягодах уменьшилось до 98%. Найди массу ягод, положенных в морозильник.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:50
    0
    100-99=1% сухого вещества было в малине.

    18*0,01=0,18 кг сухого вещества в 18 кг малины.

    100-98=2%=0,02 части сухого вещества стало в малине после сушки.

    Составим уравнение:

    0,02 х=0,18

    х=0,18:0,02

    х=9 кг малины положили в морозильник.

    Ответ: 9 кг.